09 Декабря

Сборная Россия по футболу не сможет под своим флагом участвовать в ЧМ Катаре

Россия не сможет под своим флагом участвовать в чемпионате мира по футболу в Катаре в 2022 г., заявил председатель комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тейлор.

Российская сборная, по его словам, сможет подать заявку на участие в турнире только под нейтральным флагом, если пройдет квалификацию.

На уточняющий вопрос, кто будет принимать решение относительно формата участия российской сборной на чемпионате мира, Тейлор ответил, что Международная федерация футбола (ФИФА) обязана следовать рекомендациям WADA.

Отборочный турнир для европейских сборных пройдет в 2021 г. Из 55 команд из Европы в финальный турнир пройдут 13. Еще три путевки будут разыграны среди победителей Лиги наций.

На последнем ЧМ в 2018 г. сборная России добралась до четвертьфинала. Российские футболисты не участвовали в отборе к ЧМ, так как Россия была хозяйкой турнира.

Исполнительный комитет WADA ранее сегодня ввел санкции против России, запрещающие российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях под российским флагом. Российские атлеты и члены их команд смогут принять участие в таких турнирах только под нейтральным флагом, если докажут, что не были вовлечены допинг-скандал. Правила их допуска определит WADA. У России также будет отозвано (в тех случаях, где это возможно) ранее данное право на проведение крупных спортивных соревнований, и страна не сможет подать заявку на проведение Олимпиады 2032 г. Решение исполкома WADA вступит в силу через 21 день или после разбирательств в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, если Россия решит его оспорить.

 

Источник: Vedomosti.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ