05 Декабря

Эльмар Мамедьяров: Это были довольно жесткие переговоры

Для урегулирования карабахского конфликта необходимо ликвидировать его последствия. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, выступая 5 декабря в Братиславе на заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

4 декабря 3,5 часа длилась встреча с главой МИД Армении.«Это были довольно жесткие переговоры. К сожалению, перед нами все еще остаются нерешенные проблемы», - сказал министр.

Он отметил, что обсуждал с Минской группой ОБСЕ  поэтапный вариант урегулированию. Первым делом должна стать ликвидация последствий конфликта: безусловный вывод армянских сил из Нагорного Карабаха и окружающих его территорий Азербайджана.

В свою очередь, Зограб Мнацаканян, выступая на заседании отметил, что основой урегулирования должно стать право Нагорного Карабаха на самоопределение вне юрисдикции, суверенитета или территориальной целостности Азербайджана. Он дал понять, что Армения будет воевать на стороне Карабаха для защиты этого права.

Мнацаканян также считает обязательным участие армян Карабаха в переговорах по урегулированию и призвал Баку отказаться от армянофобии.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ