04 Декабря

Договорятся ли Азербайджан и Иран по спорным месторождениям на Каспии?

За последние 6 лет отношения между Ираном и Азербайджаном развиваются позитивно и поступательно по всем направлениям, заявил 3 декабря президент Ирана Хасан Роухани, в ходе приёма вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева.

Во время встречи Мустафаев передал Роухани письмо от президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает пресс-служба президента Ирана.

"Иран тщательно следит за реализацией совместных с Азербайджаном проектов по добыче каспийской нефти и крайне серьёзно относится к этому вопросу", - сказал Рухани. Он выразил мнение, что на заседании двусторонней комиссии вопрос совместных проектов по нефтедобыче будет детально изучен.

Иранский президент также отметил важность научно-технического сотрудничества и совместной работы в сфере туризма и экологии."Надеюсь, что наши страны добьются эффективного взаимодействия в прикаспийском регионе", сказал он.

Отметим, что Баку и Тегеран до сих пор не нашли решения проблемы спорных нефтегазовых месторождений на Каспии. В частности, это касается месторождений «Араз-Лов-Шарг» в южной части моря. Азербайджан считает их своими, а Иран своими. В 2001 году попытка Азербайджана начать разведку в этой зоне чуть не привела к военному конфликту на море. С тех пор работы там не проводились и стороны договорились, что ни одна из сторон не начнет работы до урегулирования спора.

В 2018 году стороны договорились создать совместную нефтяную компанию и вести совместные работы на Каспии.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ