28 Ноября

Азербайджанская таможня внедряет новые электронные услуги

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана приступает к внедрению трех электронных услуг, нацеленных на то, чтобы ускорить прохождение граждан и транспортных средств через контрольно-пропускные пункты (КПП).

Об этом на тренинге для журналистов заявил заместитель начальника Главного управления технологических инноваций и статистики ГТК Азер Аббасов.

"Одна из электронных услуг - "Электронная очередь". С помощью данной услуги те, кто кто не желает ждать в очередях на таможне, смогут заранее зарегистрироваться и в назначенное время прибыть на КПП для прохождения необходимых процедур. Если же внутри КПП образуется очередь, то ее нужно будет переждать. Данная система будет введена в действие в ближайшие дни", - сказал А.Аббасов.

Еще одна e-услуга - "Ускоренный переход".

"Посредством данной системы все услуги, включая регистрацию пересекающих границу граждан и ТС, будут оказываться без очереди. Данная система будет платной, но тариф пока не установлен", - пояснил представитель Госкомитета. 

Третья электронная услуга - "VIP-переход". По словам А.Аббасова, она также будет платной и лица, прибегнувшие к ней, смогут попасть на территорию КПП без очереди и воспользоваться VIP-услугами.

"Ее внедрение на ближайшее будущее не запланировано. Нами пока изучается опыт зарубежных стран", - сказал он.

Представитель ГТК также заявил, что уже с 2020 года все e-услуги будут оказываться с помощью соответствующих мобильных решений.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ