26 Ноября

Царицу Нефертити впервые показали в 3D. ВИДЕО

Египетский музей и собрание папирусов в Берлине впервые показал цифровую версию облика легендарной древнеегипетской царицы Нефертити, созданную в результате 3D-сканирования 3000-летнего бюста.

Как сообщает Live Science, виртуальное изображение Нефертити, считавшейся главной красавицей своего времени, было получено при помощи 3D-сканирования 3000-летней статуи. Эту работу выполнил еще три года назад цифровой мультимедийный художник Космо Венман.

Однако только сейчас ее представили широкой общественности. Кстати, именно Космо опубликовал цифровую версию изображения Нефертити на своем сайте. Отметим, что до сих пор файлы с изображением этого бюста охранялись почти так же тщательно, как и сам артефакт.

Царица Нефертити жила примерно с 1370 по 1330 годы до нашей эры. Считается, что она была женой фараона Эхнатона. Ее бюст, который прошел процедуру сканирования, был изготовлен придворным скульптором Тутмосом в 1340 году до нашей эры.

Он изображает царицу как "взрослую женщину с гармоничной и уравновешенной красотой" - именно так описан этот артефакт на сайте музея. Этот бюст был обнаружен при проведении раскопок в Египте в 1912 году, а с 1920 года он хранится в коллекции Египетского музея Берлина.

Венман создал полноцветную модель, которая состоит из более чем шести миллионов "строительных блоков" трехмерного цифрового объекта. Примечательно, что на создание самой модели у него ушло гораздо меньше времени, чем на получение разрешения на эту работу и различные согласования.

Даже разрешение на публикацию было получено лишь спустя три года после завершения работы над цифровой "статуей". Впрочем, теперь эти изображения находятся в свободном доступе.

 

Источник: RG.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ