01 Ноября

Министр: В Каспий сливаются сточные воды, а общество ждет действий министерства

Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев прокомментировал вопрос слива в Каспийское море сточных вод.

Отвечая на вопрос корреспондента, министр отметил, что одной из главных целей министерства является очистка и правильное управление сточными водами.

"В данный момент в этом направлении ведутся работы. Мы неоднократно становились свидетелями того, что предприятиями, объектами в Каспий сбрасываются сточные воды, а те, кто видит эти нарушения, ждут, чтобы министерство приняло меры. Но это неправильно.

Общество должно осуждать такие действия. Потому что Каспийское море принадлежит всем. Не только министерство, но и общество в целом должно критиковать объекты и лица, осуществляющие сброс сточных вод в Каспий", - сказал глава ведомства. 

М.Бабаев добавил, что министерство регулярно проводит встречи с владельцами объектов, загрязняющих Каспий.

"Недавно мы провели встречу с владельцами объектов общепита, попытались создать атмосферу взаимного доверия. Мы отметили, что недопустимо сбрасывать в Каспий неочищенные сточные воды.

В море купаются люди, они отдыхают. Население употребляет в пищу выловленную оттуда рыбу. Руководители объектов и предприятий должны предотвращать загрязнение моря путем внедрения современных технологий. Муниципалитеты также должны много работать в этом направлении, ведь объекты функционируют на подконтрольных им территориях. Почему муниципалитеты не хотят контролировать владельцев этих объектов? Совместными усилиями мы сможем быстрее добиться положительных результатов в решении этой проблемы", - подытожил министр.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ