01 Ноября

Театр АДО судится с Министерством культуры. ВИДЕО

30 октября в Бакинском административно-экономическом суде № 1 состоялось предварительное слушание по иску, поданному театром ADO против Министерства культуры Азербайджана.

Руководитель театра Эльмин Бадалов, пришедший на заседание с  клеткой на голове, назвал это символическим признаком того, что свобода  искусства в стране нарушена.

Судья Шахла Сулейманова направила иск  в Министерство культуры, так как их представитель  не участвовал в подготовительном слушании. Следующее слушание будет объявлено после того, как министерство предоставит официальный ответ, сообщил прессе Бадалов.

ADO - первый независимый театр страны, уже более двух лет делает официальные запросы в Министерство культуры и ИВ города Баку для демонстрации уличных представлений.

Тем не менее, обе структуры отвечают, что данный вопрос не входит в их полномочия.

При таком раскладе дел, театр подал в суд на Министерство культуры.

Представитель ADO утверждает, что сотрудник  департамента Театра Минкультуры Конуль Джафарова заявила им по телефону, что министерство  против выступления ADO на улицах.

Жители столицы также подключились к кампании по сбору подписей в поддержку театра. На сегодня более 1600 горожан подписались под призывом разрешить организацию уличных представителей артистами театра ADO.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ