25 Октября

В Баку начинает работу саммит Движения неприсоединения

25 октября в Баку открылся XVIII саммит Движения неприсоединения, на котором принимают участие 158 глав государств, правительств, министров иностранных дел, а также руководителей международных организаций.

Заседание открыл действующий председатель Движения, глава Венесуэлы Николас Мадуро. По его предложению, участники почтили память глав государств, скончавшихся за период после последней встречи.

Среди прибывших на саммит  глав государств и правительств президенты: Ирана, Алжира, Афганистана, Намибии, Венесуэлы, Судана, Кубы, Ганы, Джибути, Пакистана, Туркменистана,  премьер-министры Ливии, Непала, Бангадеша,  Малайзии,  король Эсвати, председатель президиума Боснии и Герцеговины (наблюдатель).

До саммита состоялись встречи чиновников высокого уровня 22-23 октября и глав МИД 23-24 октября.

В ходе мероприятия, которое завершится завтра, ожидается принятие 4 документов – Итогового документа, Бакинской политической декларации, Благодарности принимающей стороне и Декларации по Палестине.

В первых трех документах будут отражены позиции Азербайджана по Карабахскому конфликту и другим внешнеполитическим приоритетам.

Саммит подтвердит отраженную на  Венесуэльском саммите в 2016 г. позицию Движения неприсоединения поддержку территориальной целостности Азербайджана и необходимости урегулирования конфликта на основе этого принципа международных отношений.

Председательство в Движение неприсоединения на три года переходит от Венесуэлы к Азербайджана.

Приоритетами Азербайджана станут дальнейшие усилия по достижению целей ДП -  защита мира и безопасности, вклад в прогресс человечества.

Кроме того, Баку будет способствовать повышению внутренней солидарности в ДП,  усилению авторитета организации на международной арене, поощрение Бандунгских принципов, принятых  в 1955 году.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ