20 Октября

У крупнейшего в Восточной Европе поисковика авиабилетов появилась азербайджанская версия

Туристический поисковик стал доступен по адресу aviasales.com.

Локальная версия Aviasales.az показывает стоимость билетов в манатах.

Также на сайте доступны прямые цены от национального перевозчика AZAL и еще нескольких десятков других авиакомпаний и онлайн-агентств со всего мира. То есть, на сайте поисковика можно сравнить все цены на перелеты в одном окне и выбрать самый подходящий вариант. При этом оплата происходит на сайте агента или перевозчика, а иногда и в интерфейсе самого поисковика.

«По данным Международного аэропорта Гейдар Алиев, пассажиропоток за первые восемь месяцев 2019 года вырос на 5,2%  по сравнению с предыдущим периодом. Потенциал в плане выездного туризма стал для нас сигналом для запуска версии Aviasales, адаптированной для Азербайджана. Мы собрали команду из локальных экспертов, которые хорошо знакомы с местным рынком путешествий», — говорит Ярослав Степанюк, директор по развитию новых направлений.

Статистика Aviasales свидетельствует о том, что жители Азербайджана чаще всего ищут билеты в Россию, Турцию, Украину, Эмираты и Грузию. Хотя встречается и экзотика вроде Фиджи. «Количество заграничных штампов в азербайджанских паспортах растет, и Aviasales, помогающий сравнить стоимость билетов всего за пару кликов, очень кстати», — добавляет Ярослав Степанюк.

Среди сервисов, локализованных для Азербайджана, в Aviasales скоро появится «Календарь низких цен». Вылет на день раньше или позже может стоить по-разному. Например, улететь из Баку в Дубай в четверг стоит 274 маната, но если немного перестроить планы и отправиться в Эмираты в среду, стоимость билета снизится до 186 манатов, рассказали в компании.

«Мы многое сделали, чтобы жителям Азербайджана было удобнее планировать свои поездки. Доработан интерфейс, добавлены локальные агентства, при этом мы сохранили принцип честной цены. Стоимость билета окончательная, к ней не добавляются сборы и дополнительные услуги. И самое главное — наша support-команда всегда на связи с пользователями и помогает с любыми проблемами, возникшими во время бронирования и даже после», — поясняет Ярослав Степанюк.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ