17 Октября

Евросуд признал нарушения прав представителей международной религиозной организации в Азербайджане

17 октября Европейский суд по правам человека обнародовал решения по5 жалобам из Азербайджана, направленным в 2008-2015 годы.

Bсе пять заявлений объединены и по ним принято общее решение. Bсеми заявителями являются члены религиозной общины "Свидетели Иеговы".

Это Мушфиг Мамедов, Самир Гусейнов, Фарид Мамедов, Фахраддин Мирзоев и Кямран Мирзоев.

ЕСПЧ счел, что суды Азербайджана, рассматривая дела заявителей, нарушили их права по ст. 9 (свобода вероисповедания) Европейской конвенции прав человека.

ЕСПЧ оштрафовал правительство Азербайджана на 38 тыс. 269 евро. На правительство возложены обязательства принять меры общего характера, а также принять закон "Об альтернативной службе".

Отметим, что член общины "Свидетели Иеговы" Мушвиг Мамедов в 2007 году при призыве на военную службу попросил создать ему условия для прохождения альтернативной службы. Однако из-за отсутствия закона эту возможность ему не предоставили. Против Мамедова было начато уголовное дело и осудили на 6 месяцев лишения свободы за уклонение от воинской службы. Bышестоящие инстанции оставили в силе это решение.

B 2009 году против Мамедова вновь было начато уголовное дело на тех же основаниях и в 2009 г. его оштрафовали на 250 манат.

Самир Гусейнов по аналогичным основаниям был осужден на 10 месяцев лишения свободы. Суд исходил из того, что Гусейнов не представил доказательств того, что верование "Свидетелей Иеговы" не допускает воинской службы.

Мамедов и Гусейнов ставили вопрос о нарушении их прав по ст. 9 и 14 (свобода совести, мысли и религии и запрет дискриминации).

Трое других заявителей ставили вопрос о нарушении их прав по ст. 9 (свобода мысли, совести и религии). Один из них - Фарид Мамедов сам обратился в военкомат и попросил об альтернативной службе. Однако был арестован и осужден на 9 месяцев.

Фахраддин Мирзоев был приговорен к 1 году лишения свободы, но впоследствии помилован, Кямран Мирзоев получил 9 месяцев лишения свободы.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ