25 Мая

Рустам Ибрагимбеков: «Статья Аяза Салаева заказная или ему понадобилось обратить на себя внимание».

Я неоднократно высказывал своё отношение к Карабахской трагедии. Как и подавляющее большинство азербайджанцев, я считаю,что территориальные притязания Армении повлекли за собой ужасные последствия, отразившиеся на судьбах миллионов людей. Я ощущаю боль моего народа и убеждён, что рано или поздно территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.

Тем не менее, обвиняя руководство и агрессивные националистические круги Армении в преступлении против нашей страны, я не считаю виноватым в происходящих событиях весь армянский народ и не воспринимаю каждого армянина как врага. Это продолжается уже много лет и именно поэтому меня обвиняют в "армянофильстве". Одни делают это в справедливом гневе из-за страданий, в которые эта агрессия ввергла наш народ. Другие из соображений менее благородных - они пытаются использовать создавшуюся ситуацию в своих личных целях, надеясь на то, что их пафосно-патриотические заявления будут замечены и одобрены власть предержащими.

Фильм "Кавказское трио" снят в 2015 году и вряд ли киновед Салаев посмотрел его с таким опозданием. Поверхностно-политизированный анализ картины и обвинения в мой адрес, выходящие далеко за рамки рассказанной в ней истории, склоняют к мысли, что статья Салаева либо "заказная", либо понадобилась ему, чтобы обратить на себя внимание именно сегодня. Смысл того, что происходит в фильме им грубо и преднамеренно искажён; передёргивая факты и акцентируя внимание на второстепенных событиях,пылкий критик не увидел основного: из-за благородного поведения главного героя азербайджанца Фархада меняет свои ошибочные взгляды друг его детства, бакинский армянин.

Фильм "Кавказское трио" не нуждается в защите. Я изложил свои авторские намерения для тех кто фильм не видел. А впрочем не удивлюсь, если многих не смогу переубедить. Так сложилась моя творческая жизнь, что первый же фильм по моему сценарию,"B одном южном городе" был объявлен клеветой на азербайджанский народ и понадобились годы, чтобы рассказанная в нём история была одобрена широким зрителем. Подвергались суровой критике и другие мои прозаические и кино-театральные произведения, получившие признание за пределами Азербайджана. Первое у нас в стране посвящение трагической судьбе Азербайджанской Демократической Республики - спектакль "Ультиматум", поставленный по моей пьесе в 1982 году был дружно осужден ведущими историками Азербайджанаи закрыт.

У нас всякое мнение не совпадающее с властными идеологическими установками считалось и считается враждебным. Но проходит время и многое из того, что подвергалось жёсткой критике, становится вполне допустимым. К примеру, с недавних пор я встречаю в республиканской прессе сообщения о том, что участившиеся приезды в Азербайджан армян воспринимаются одобрительно. Это свидетельствует о том, что наконец-то возникло понимание того, что когда мы добьёмся сохранения территориальной целостности Азербайджана, в Карабах, в соответствии с международными нормами, вернутся армяне в качестве граждан Азербайджана. И те, кто сегодня объявляют врагом любого армянина вольно или невольно помогают нашему идеологическому противнику, утверждающему, что жизнь армян на территории Азербайджана невозможна из-за враждебного отношения к ним коренного населения. Фильм "Кавказское трио" возражает этому доводу, рассказывая о возможности нормальных человеческих отношений между представителями воюющих стран. И я верю, что эту очевидную истину рано или поздно постигнут и те, кто сегодня не приемлет её по разным соображениям.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ