04 Октября

Акция протеста выпускников Медуниверситета перед Минздравом. ВИДЕО

4 октября группа выпускников Медицинского университета, обучающихся в резидентуре, провела акцию протеста перед зданием Министерством здравоохранения.

Участники акции хотят учиться в резидентуре бесплатно.

"B этом учебном году обучение в резидентуре стало платным. Цена - 4000 манат, хотя ранее обучение было бесплатным. Однако теперь нам говорят, что правительство не может позволить себе оплатить наше образование, и со следующего года количество мест в резидентуре будет сокращено. Однако в этом году число мест увеличилось и многие места остались вакантными.

Мы заплатили за один год и хотим, чтобы в следующем году было бесплатное образование", - сказала одна из участниц акции.

Участники акции добавили, что направили письмо в Минздрав, оттуда его направили в Министерство финансов, а затем в Кабинет министров.

"Мы также обратились к президенту Ильхаму Алиеву и вице-президенту Мехрибан Алиевой. Нам трудно платить за обучение. Наша зарплата в больнице составляет 350 манат. Это очень мало", - сказала другая участница.

Троих участников акции приняли представители Минздрава и им было обещано, что их просьба будет доведена до Минобразования и Минфина, и они будут информированы об ответе. Полицейские не мешали проведению акции.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ