03 Октября

Инцидент в ходе встречи посла Азербайджана с представителем верховного лидера Ирана

В ходе своего визита в Тебриз посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов встретился с представителем верховного лидера Ирана в Восточном Азербайджане и имамом Тебриза Сейедом Мухаммедом аль-Ашемом.

Как сообщил AzerTac, Сейед Мохаммедали аль-Ашем сделал замечание послу Буньяду Гусейнову.

Он отметил, что в течение месяца Мухаррам в разных городах Азербайджана проводились мероприятия, посвященные памяти мучеников Кербелы.

«Но проведение в Баку песенного конкурса в месяц Мухаррам - крайне неуместно», - сказал представитель Хаменеи.,

В ответ на подобный выпад, посол Буньяд Гусейнов напомнил, что азербайджанский народ чтит месяц мухаррам, основываясь на своих религиозных убеждениях.

«Нашему народу не интересно как в других странах соблюдают месяц Мухаррам. Ваши слова о проведении музыкальных мероприятий  в указанный период не отражает правды. Да и в целом неуместно связывать культурные события с церемониями священного месяца », - сказал посол.

Буньяд Гусейнов также отметил, что в этом году произошел инцидент, который сильно расстроил мусульман, проживающих в Азербайджане, в том числе жителей Тегерана.

«Церемония открытия 51-ой Армянской Олимпиады в Тегеране в дни Тасуа и Ашуры была отмечена громкой музыкой, коллективными танцами и фейерверками. Мы надеемся, что в предстоящие годы мы не станем свидетелями подобных событий в месяц Мухаррам», - заключил дипломат.

3 октября через несколько часов после публикации Azertac внесло изменения в статью. Из текста удалили беседу относительно месяца Мухаррам.

 

 

Источник: MeydanTV

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ