03 Октября

Лавров: Армения и Азербайджан готовят обмен пленными

По словам главы МИД России политический процесс по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха заторможен, пока не удается продвинуться в этом направлении. Об Сергей Лавров заявил в среду в ходе выступления на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Bалдай".

"Что касается Нагорного Карабаха, в последнее время ситуация на линии соприкосновения достаточно спокойная, инцидентов мало и они не очень крупные. Состоялся обмен телами погибших, готовится обмен удерживаемыми лицами", - цитирует Лаврова ТАСС.

Он отметил, что ситуация в зоне конфликта "сейчас спокойнее, чем год назад, но вот политический процесс заторможен, и пока с этого тормоза сняться не получается", - сказал Лавров.

"Контакты есть, но диалог об урегулировании пока не возобновлен. Но я не вижу здесь какой-то такой явной опасности возобновления каких-то крупных действий", - заключил Лавров, подчеркнув, что Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло.

Напомним, что удерживаемые лица в Армении - всего двое уроженцев Кяльбаджара - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которых армянская сторона категорически отказывается обменять на содержащихся в Азербайджане армянских военных.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ