02 Октября

Минналогов получит доступ к счетам азербайджанцев в швейцарских банках

Парламент Швейцарии принял решение о передаче банковской и налоговой информации еще 19 странам, в том числе и Азербайджану - помимо 36 государств, с которыми у Швейцарии уже были подписаны соответствующие соглашения.

Как пишет Swissinfo, фактический обмен банковской и налоговой информацией между Азербайджаном и Швейцарией начнется в 2021 году.

Предполагается, что в итоге режим автоматического обмена налогово-финансовой информацией у Швейцарии будет действовать примерно со ста государствами.

Данное решение принято в связи с тем, что отныне в этой стране борьба с уклонением от уплаты налогов получает приоритет над банковской тайной. В 2014 году "Большая двадцатка" при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития разработала и приняла новые стандарты противодействия всем видам финансовой преступности, включая отмывание или легализацию средств и уклонение от налогов. Основу этих стандартов составляет механизм автоматического обмена банковской, налоговой и другой релевантной информацией.

Примерно сто государств решили реализовать эти нормы на практике и часть из них уже с 2017 году начала автоматически обмениваться данными.

Итак, речь идет о следующей информации: номера счетов, идентификационные номера налогоплательщика, имя, фамилия, адрес, дата рождения налогового резидента, виды доходов и состояние счета на момент подачи налоговой информации.

Наряду с Азербайджаном с 2021 года банковскую информацию из Швейцарии будут получать также Китай, Саудовская Аравия, Ливан, Пакистан, Казахстан, Гана, Нигерия и Колумбия.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ