01 Октября

Губад Ибадоглу: Ждать ли новой девальвации?

Профессор американского университета Рутгерса (Rutgers University) Губад Ибадоглу прокомментировал сообщения о возможности очередной девальвации в Азербайджане.

Если Федеральный резерв США (ФРС) продолжит закупку государственных облигаций для стабилизации денежного рынка, он снизит курс доллара по отношению к другим иностранным валютам. С таким прогнозом выступил Ханс Редекер, менеджер Morgan Stanley.

Между тем, президент Алиев наградил председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова орденом «За службу Родине» 1-й степени.

Таким образом, после изменения политики ФРС и награждения главы ЦБА разговоры о девальвации вновь актуализировались и в связи с этим возникли вполне обоснованные вопросы. В свою очередь, я бы хотел заявить, что не вижу прямой связи между этими двумя процессами. С большой долей вероятности Центробанк сможет завершить текущий монетарный год без девальвации. Но этого нельзя сказать о следующих годах по двум причинам. Потому что усилились факторы, которые в обозримом будущем приведут к падению доходов Азербайджана в иностранной валюте.

Во-первых, ожидается, что в этом году добыча нефти в стране сократится на 14 миллионов тонн по сравнению с 2010 годом. По оценкам экспертов, уровень производства в этом году составит около 36 миллионов тонн.

Во-вторых, согласно прогнозам, цены на нефть на мировом рынке в следующем году будут еще ниже. А цены падают уже сейчас.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ