26 Сентября

Пашинян обвинил Азербайджан в агрессии, армянофобии и жажде мести

25 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, в ходе своего выступления на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обвинил Азербайджан в агрессии, армянофобии и жажде мести.

"С первого же дня вступления в должность я выступил с заявлением, сказав, что любое решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана", - сказал он, ожидая "аналогичного" заявления и от Азербайджана.

Однако высшее руководство Азербайджана хочет решения, приемлемого только для него.

"Это означает, что власти Азербайджана не намерены урегулировать этот конфликт. Bместо этого, они хотят победить народ Нагорного Карабаха и не хотят идти на какой-либо компромисс", - заявил он

Цель Азербайджана - это месть за не провалившиеся акты агрессии против народа Нагорного Карабаха в 1990 и 2016 годах. Именно по этой причине они разжигают антиармянские настроения, тратят огромные ресурсы на вооружение, а армянофобию превратили в официальную политику, сказал Пашинян.

"Фактически, наши противники хотят вернуть Нагорный Карабах в том статусе, в котором он был в советское время. Но эти усилия тщетны, поскольку народ Нагорно-Карабахской автономной области в эпоху СССР провозгласил свою независимость и реализовал свое право на самоопределение, выйдя из состава СССР. То же самое сделал Азербайджан. И подобная позиция Азербайджана равносильна идее реанимации Советского союза.

Правительство Азербайджана представляет карабахский конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Мы совершенно не согласны с подобной интерпретацией конфликта. Это не спор между Арменией и Азербайджаном. Этот спор не о территориальных претензиях. Речь идет о людях, о мужчинах и женщинах, об их право жить на своей Родине, жить так, как жили их предки на протяжении веков. К сожалению, азербайджанские власти не хотят разговаривать с этими людьми, потому что их интересуют лишь территории, а не народ. Точнее - территории без людей", - сказал Пашинян.

Никол Пашинян призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева принять предложенную им формулу и создать условия для прогресса в мирном урегулировании.

"Любое решение конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, и все стороны должны совместно работать для реализации этой формулы", - заявил Пашинян.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ