25 Сентября

Предупреждение Azerpoçt о мошенниках в мобильной сети

ООО "Азерпочт" обратилось к гражданам с просьбой игнорировать сообщения, поступающие на мобильные телефоны с целью обмана.

В обращении отмечается, что в последнее время от имени ведомства гражданам поступают фальшивые сообщения. Текст сообщений содержит поздравление пользователей с получением шанса выиграть смартфон известной марки, требуя правильно выбрать коробку с подарком.

При выполнении указанных в сообщении действий у пользователей запрашиваются данные банковской карты. Отмечается, что подарок можно будет получить после внесения определенной суммы. Таким образом, с банковских счетов обманутых граждан снимаются средства.

Служба электронной безопасности при Минсвязи доводит до сведения граждан, столкнувшихся с подобными случаями, что если при пользовании интернета, браузер перенаправляет на другой сайт, это значит, что мобильное устройство или компьютер заражены вредоносным ПО (adware). В этом случае на устройства поступают pop-up рекламы и загружаются вредоносные программы.

Служба советует для решения проблемы удалить вредоносную программу из списка расширений (extension), зайдя в настройки Chrome или другого браузера, или же используя панель управления Windows. 

"Азерпочт" и СЭБ продолжают расследования по этому поводу, напоминая пользователям, что сообщения указанного характера не имеют никакого отношения к ведомству.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ