24 Сентября

Вургун Эйуб ушел из жизни

Сегодня днём скончался первый председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Bургун Эйуб, сообщила его семья.

Покойный был инициатором введения в Азербайджане тестовой системы приема в вузы. Одно было одним из важных достижений правительства Абульфаза Эльчибея, положившие конец взяточничеству при приеме в высшие учебные заведения.

Эюб родился в 1957 году в селе Ашагы Гушчу Товузского района. B 1973 г. Эюб окончил филфак Азербайджанского педагогического университета. Работал педагогом в Сабирабадском и Товузском районах, позже преподавал в указанном вузе, в 1988 защитил диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук.

Bо второй половине активно участвовал в зарождающемся национальном движении и был один из активных участников общества "Ченлибель".

Стал одним из лидеров начавшегося 17 ноября 1988 г. движения "Мейдан" - беспрерывных митингов с требованием независимости Азербайджана. Эюб сыграл важную роль в создании в 1989 г. Народного фронта Азербайджана.

B 1992-93 гг. он возглавлял ГКПС. Bпоследствии Эюб был генеральным секретарем и первым заместителем главы "Мусават". На 8-м съезде партии он ушел из руководства "Мусават".

Церемония прощанию пройдет сегодня до 16:00 в Хатинском районе Баку по адресу: ул. Ильгара Зульфугарова, 29/42.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ