09 Июня

В Азербайджане предложили сертифицировать спортивных тренеров

В Азербайджане предложили тестировать, регистрировать и сертифицировать тренеров по различным видам спорта.

Сегодня состоялось заседание Комиссии атлетов Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана. Основное внимание было уделено отношениям тренеров и их воспитанников, а также регулированию деятельности последних.

Дискуссия была навеяна недавним трагическим инцидентом в Сумгайыте, в результате которого скончался ребенок.

Как известно, в мае этого года тренер по самбо Мехман Халилов во время занятия применил в отношении 7-летнего Фарида Бакарова опасный и грубый прием, в результате которого сломал ребенку шейные позвонки. Мальчик был госпитализирован, однако жизнь его спасти не удалось.

В ходе заседания комиссии обсуждался вопрос проведения психологических тестов для тренеров, создания правил их взаимодействия со спортсменами. Особо был подчеркнут вопрос важности проявления заботы по отношению к юным воспитанникам.

Кроме того, участники заседания предложили создать специализированный сайт, на котором будет осуществляться регистрация и сертификация тренеров.

В мероприятии также приняли участие председатель Комиссии атлетов НОК Рустам Оруджев, секретарь Фарида Азизова, а также Камран Шахсувары, Фатима Алькарамова и официальные представители Национального олимпийского комитета Азербайджана.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ