02 Июня

Сотрудник охраны президента Азербайджана требует возвращения на службу. ВИДЕО

Бывший охранник президента Азербайджана Джейхун Джаббар оглу Гасанзаде провел 1 июня акцию протеста перед зданием Администрации президента, в Баку. Он отказался покинуть это место, заявив полиции, что знает свои права и может снимать себя на видео в этой части города.

Как сказал Гасанзаде,  он служил капитаном  отряда "Бета" службы безопасности президента. Три года назад уволен приказом  начальника Службы безопасности президента, генерала Вахида Ахундова по состоянию здоровья. Имеет вторую  группу инвалидности.

"После моих требований получил вторую группу инвалидности.  Но с назначением  Сахила Бабаева министром труда и социальной защиты населения пенсию по инвалидности не выплачивают. Несмотря на решение суда о частичном удовлетворении моего иска о выплате пенсии по инвалидности,  выплаты не производятся.  Если я здоров, тогда требую вернуть меня на службу".

Гасанзаде  выпускник Бакинского инженерно-строительного университета,  сразу после окончания вуза назначен  в службу охраны, по специальности не работал. В 50 лет стал  безработным без  средств существования. Говорит, что не может  кормить трех сыновей и внука. Нет сил трудиться чернорабочим.  Просит вернуть его на государственную службу. Просит учесть, что его  отец был одним из руководителей партии "Ени Азербайджан".

Видеозапись завершается предупреждением Гасанзаде о возможности его скорого задержания. После этих слов Гасанзаде демонстративно лег на газон, рядом с Администрацией президента.

В 2021 году Д.Гасанзаде обращался к начальнику президентской охраны Бяйляру Эйубову с просьбой принять и выслушать его.

В пресс-службе МВД сообщили, что не имеют информации о задержании Джейхуна Гасанзаде за акцию у Администрации президента.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ