27 Марта

Мартин Гор: «Все песни для нового альбома были написаны до смерти Энди»

Издание Metro поговорило с Мартином Гором о новом альбоме и о том, что ждёт группу Depeche Mode в будущем.

О ТОМ, КАК ПОВЛИЯЛА СМЕРТЬ ЭНДИ ФЛЕТЧЕРА НА АЛЬБОМ «MEMENTO MORI»

– Ну, очевидно, что это не входило в наши планы. Когда мы только потеряли Энди, то решили не отступать от нашего графика хотя бы только для того, чтобы нам было на чём сосредоточиться. Мы оба очень увлечены музыкой, так что это немного отвлекло нас, помогло пережить потерю и немного облегчить жизнь. Я имею в виду, что мы по-прежнему сталкиваемся с этим каждый день, но, знаете, то, что нам есть на чём сконцентрировать свои ум, энергию и чувства, определённо для нас важно.

О НОВОМ АЛЬБОМЕ

– Все песни для альбома были написаны до того, как Энди умер, и у нас даже появилась идея названия альбома до того, как это произошло. Это всё, должно быть, выглядит странно, но я думаю, что после его смерти было ещё важнее выпустить этот диск и назвать его «Memento Mori».

Мы потратили довольно много времени, делая альбом так, как это должно быть сделано, по всем правилам, шаг за шагом. Просто мы принадлежим к тому поколению музыкантов, для которого выпуск альбомов очень важен. Я знаю, что в наши дни это необязательно так, но для нас это так, поэтому мы хотели отправить слушателя в настоящее полноценное путешествие от начала до конца.

О СВОЁМ СЛЕДЕ В ИСТОРИИ МУЗЫКИ

– Мы любим музыку, мы всегда говорим, что не знали бы, что бы мы без неё делали. Но факт есть факт, и он заключается в том, что мы всё ещё здесь, 40 лет спустя, всё ещё делаем музыку и всё ещё можем делать то, что хотим, и у нас есть фанаты, которые любят нас. Для меня это не бремя ответственности. Просто здорово осознавать, что мы всё ещё на плаву и можем продолжать заниматься любимым делом.

О СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

– На самом деле, если честно, я стараюсь держаться подальше от социальных сетей, насколько это возможно, но я знаю, что это, безусловно, очень мощный инструмент.

О НОВЫХ ВЫЗОВАХ

– О, в 61 год я начинаю новое приключение длиной как минимум в следующий год своей жизни. Я как будто выхожу из дома на последнюю репетицию перед выступлением. А затем уже стартует наш тур. Это требует большой выносливости. (Смеётся.)

О ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ ГРУППЫ DEPECHE MODE?

– Мне кажется, что главное – не думать о плохом и ничего не загадывать надолго, чтобы правильно рассчитать свои возможности. Мы никогда не планируем более одного проекта за раз, потому в это мы вкладываем очень большие усилия. Но я точно знаю, что буду работать, и Дэйв знает, что он будет работать над этим в течение следующего года.

ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

– Будет интересно посмотреть, куда это всё дальше пойдёт. Я имею в виду, что это немного сбивает с толку. Сможет ли искусственный интеллект писать потрясающие песни? Я видел несколько примеров довольно хороших песен. По крайней мере, те, которые мне показались такими. Вскоре кто-то сможет сочинить или написать песню с помощью ИИ, а затем использовать певца с искусственным интеллектом, чтобы спеть её. Сможем ли мы потерять при этом что-то человеческое? Я не знаю, не знаю...

Источник: Intermedia.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ