22 Октября

Минздрав и Минобразования рекомендуют вакцинировать школьников старше 12 лет

Министерства здравоохранения и образования выступили с совместным заявлением.

В заявлении отмечается, что настоящее время дистанционное обучение продолжается в 433 классах.

На данный момент 3 477 (0,2 процента) из 1 595 108 учащихся и 2 494 (1 процент) из 229 871 сотрудника школьного персонала инфицированы COVID-19. Число заражений в I-IV классах составило 637, в V-IX - 1 755, в X-XI - 898.

Учитывая количество заражений среди учащихся, родителям рекомендуется вакцинировать подростков старше 12 лет, которым прививка не противопоказана. Вакцинация подростков проводится в Бакинском оздоровительном центре с согласия обоих родителей.

Наличие более заразного штамма «дельта», а также сезонные погодные изменения увеличивают риск распространения эпидемии. В этой связи необходимо ввести третью (бустерную) дозу для повышения иммунитета к заболеванию. В связи с этим Минздрав считает необходимым вакцинировать учителей бустерной дозой (через 6 месяцев после получения второй дозы).

Отметим, что в настоящее время учебный процесс продолжается по соответствующим правилам, в ближайшие недели перевода всех учебных заведений на дистанционную систему не планируется. Чтобы обучение в целом продолжалось по традиционной системе, важно соблюдать социальную дистанцию и придерживаться правил санитарии и гигиены», - говорится в совместном заявлении ведомств.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ