16 Июня

Азербайджан и Турция договорились об оказании взаимной военной помощи

Согласно Шушинской декларации, Азербайджан и Турция договорились оказывать взаимную военную помощь на основании Устава ООН при возникновении угроз и рисков для независимости, суверенитета, территориальной целостности одной из сторон.

Шушинскую декларацию 15 июня подписали президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, текст документа опубликован в среду на сайте азербайджанского лидера.

Согласно декларации, в случае возникновения таких рисков Баку и Анкара будут проводить совместные консультации, выступать с инициативами, направленными на устранение данных рисков и угроз, оказывать взаимную помощь. При этом объем и форма помощи будут определяться посредством проведения незамедлительных обсуждений и совместных мероприятий, Вооруженные силы двух стран будут проводить необходимую координацию.

Кроме этого, в декларации имеется пункт, согласно которому Баку и Анкара будут продолжать совместные усилия для модернизации вооруженных сил двух стран в соответствии с современными требованиями.

Еще одним пунктом декларации является момент, что Азербайджан и Турция поддерживают открытие архивов отдельных стран и расследование историками событий 1915 года. По оценкам Баку и Анкары эти меры позволят прекратить необоснованные претензии Армении к Турции, искажения истории и попыток политизировать факты искажения истории.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ