14 Июня

У осуждённого блогера выявлены серьезные заболевания

У осужденного блогера Эльчина Гасанзаде при медицинском обследовании в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы выявлены серьезные проблемы со здоровьем.

По словам близких, врачи диагностировали сужение аортокоронарных сосудов,  что может быть опасно для здоровья Гасанзаде.

Кроме того, у Эльчина выявлены трещины в кишечнике и почечное заболевание.

Напомним, что 2 марта этого года Шекинский апелляционный суд приговорил блогеров и активистов Эльчина Гасанзаде и Ибрагима Тюрксоя к 8 месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении.  

Иск в порядке частного уголовного обвинения подал начальник городского жилищно-эксплуатационного   управления Шахрияр Мустафаев, требуя  привлечь Гасанова по ст. 147.1. (клевета)  и 148 (оскорбление) УК. Причина иска - критические публикации о чиновнике в соцсетях. 

Ранее  Мингячевирский суд  приговорил обоих к году исправительных работ, блогеры обжаловали приговор, однако апелляционный суд заменил наказание на реальный срок заключения.

Гасанзаде занимался также правозащитной деятельностью, а в прошлом был заместителем редактора издающейся в Сумгайыте газеты «Йукселиш намине».

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ