15 Января

Президент: Азербайджан выкупил у армян бюсты Натаван, Гаджибейли и Бюльбюля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, во время визита в Шушу вернул городу памятники достояния азербайджанского народа, родившихся в Нагорном Карабахе.

"Сегодня, приехав в Шушу, я привез с собой бюсты наших гениев - Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля, которые почти 30 лет хранились в Художественного музее в Баку. Эти памятники являются свидетелями вандализма армян. Культурные учреждения Карабаха были разрушены со стороны врага", - сказал Алиев на церемонии установки памятников в Шуше.

Президент отметил, что армяне в 90-ые годы 20 века, украли эти памятники и вывезли в Армению с целью переплавки. При этом он подчеркнул, что в итоге Азербайджан выкупил эти памятники у армян.

"В то время Полад Бюльбюоглы узнал об этом и обратился к Гейдару Алиеву. В результате предпринятых мер, эти бюсты были выкуплены у армян. Скажу вам честно, эти бюсты были куплены у армян за деньги. Армяне, как продавали все на протяжении всей жизни, продали и эти бюсты. Мы вернули их тогда, и поставили во дворе Художественного музея", - подчеркнул Алиев.

Президент добавил, что сегодня памятники этим великим личностям установлены на месте, где они прежде и стояли.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ