01 Июня

Фуад Нагиев: В первую очередь откроем границы с соседними странами

В ходе сегодняшней видеоконференции "Путь к восстановлению", посвященной ситуации вокруг мирового туризма в период пандемии и планам, предусмотренным странами в постпандемический период, председатель Госагентства по туризмуФуад Нагиев заявил, что первоначально планируется открытие госграниц с соседними странами.

Он отметил, что нормализовать ситуацию в туристической индустрии Азербайджана планируется в четыре этапа. На первом этапе планируется провести тренинги, создать онлайн платформы, внести коррективы в стратегии внешнего маркетинга, продвижения и поддержки в стране индустрии туризма, на втором этапе – восстановление внутреннего туризма, на третьем и четвертом этапах – открытие государственных границ, в первую очередь с соседними странами, а затем и другими.

Нагиев подчеркнул, что в постпандемический период приоритетным направлением будет внутренний туризм, в среднесрочном плане планируется принятие специальных программ для его развития.

Председатель Агентства проинформировал о пакете поддержки отелей и других объектов подобного рода, турагентств и туроператоров, объектов общепита. Он сообщил, что до 15 мая налогоплательщикам, обратившимся за финансовой помощью в связи с компенсацией части заработной платы работников, в рамках программы выплачено 19 миллионов 700 тысяч манатов.

Фуад Нагиев также проинформировал о возвращении налогов, выплаченных предпринимателями в 2019 году, об освобождении среднего и малого предпринимательства от 75 процентов налога на прибыль в 2020 году, социальных выплатах, кредитных льготах и других мерах поддержки.

Он добавил, что программой воспользовались 650 отелей и объектов такого типа, свыше 18000 объектов общепита и 4402 турагентств и туроператоров.

Подчеркнув, что Азербайджан является безопасной туристической дестинацией, Нагиев добавил, что для укрепления этой позиции разработана программа "SAHMAN".

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ