07 Апреля

Почему осуждённые генералы МНБ не отбыли даже половины срока наказания?

Вчерашнее помилование экс-генералов упраздненного МНБ вызвало по карйней мере недоумение общественности Азербайджана.

Заметное большинство удивлённо вопрошает, как можно было освобождать лиц, совершивших тяжкие преступления? При этом обращается внимание, что «оборотни в погонах» не отбыли даже половину срока.

Правозащитники и оппозиционеры негодуют: как можно было освободить столь одиозных лиц, долгие годы «кошмаривших» бизнес и граждан, и оставить в тюрьмах политзаключенных, включая ветеранов Карабахской войны ?   

В своё время Акиф Човдаров возглавлял Главное  управление по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного Министерства нацбезопасности.

Его обвинили по десяткам статей УК:  145.3 (незаконное лишение человека свободы,  повлекшее смерть потерпевшего); 179.3.1, 179.3.2 (присвоение или растрата организованной группой, в крупном размере); 181.3.1, 181.3.2 (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере); 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере);  228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение  оружия); 302.1, 302.2 (осуществление оперативно-розыскных мероприятий не уполномоченными на то лицами); 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, неоднократно, в крупном размере, с применением угроз); 313 (служебный подлог); 308 (злоупотребление должностными полномочиями); 309 (превышение должностных полномочий). 

В окончательном приговоре ряд обвинений были сняты. В то же время, суд конфисковал имущество Човдарова на 33 млн. манат. Несмотря на такую колоссальную сумму преступно нажитого имущества, Човдарову дали всего 12 лет тюремного срока.

По схожим обвинениям был арестован также начальник управления МНБ по борьбе с транснациональной экономической преступностью Субахир Гурбанов. Он был осужден на 14 лет  лишения свободы.

Всего в октябре-ноябре 2015 года по указанным обвинениям были арестованы и осуждены 21 высокопоставленный офицер и генерал МНБ.

Как оказалось, в МНБ по сути орудовала организованная преступная группа, которая подчинила себе другие государственные структуры, в частности Минсвязи и его предприятия.

Произвол «чекистов» дошёл до того, что они устраивали слежки и подслушки за высокопоставленными должностными лицами и представителями бизнеса.

Тем не менее, глава МНБ Эльдар Махмудов избежал ареста. Не пострадал и его семейный бизнес, если не считать ареста его партнера и кума бывшего главы Межбанка Джахангира Гаджиева.

На сегодняшний день, большинство бывших офицеров и генералов МНБ освобождены. Одни получили условное наказание, другим же наказание было смягчено.

На свободу вышли и все фигуранты «дела связистов» - высокопоставленных сотрудников Минсвязи, совершивших тяжкие преступлениями совместно с руководством МНБ.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ