07 Апреля

Эмин Агаларов: Мы распустили большинство сотрудников, закрыли все наши торговые центры. ВИДЕО

Очередным гостем программы Forbes Digest на удаленке стал народный артист Азербайджана, он же музыкант и бизнесмен Эмин Агаларов, который является первым вице-президентом Crocus Group.

Не смотря на режим карантина в России, Эмин Агаларов сказал, что находится на работе. Бизнесмен признался, что они распустили большинство сотрудников, закрыли все их торговые центры. Точнее, торговые центры фактически открыты, магазины в них все закрыты, работают только аптека и банк. 

Вы дали каникулы вашим арендаторам?

По сути произошло следующее. Решением правительства арендаторы вынуждены быть закрытыми. Соответственно, когда они закрыты, было бы странно, если бы мы с них пытались получить какую-то арендную плату, которая в любом случае прекратилась. Говорить отдельно о каких-то каникулах, наверное, будет нецелесообразно, потому что мы не очень понимаем, какую поддержку получим от государства. Мы все слышали выступление президента. Но по факту сегодня аренду мы не собираем, объекты у нас закрыты, зарплату мы платим, налоги мы, вроде бы, должны платить, хотя, вроде, обещали, что будет поблажка. А самое главное — никто нам не дал никаких каникул или послаблений по нашим кредитным обязательствам.

Как ты считаешь, вы переживете этот кризис?

Хотелось бы оставаться оптимистом и надеяться на то, что переживем. Поскольку компании Crocus уже более 30 лет, наверное, или около 30 лет, пережили все кризисы: 98-го, 2008-го… Но такого на нашей памяти нет. Мы надеемся, что это все достаточно скоро закончится, потому что понятно, что подушка безопасности есть, но она измеряется неделями, в нашем случае, потому что у нас работает свыше 15 000 человек. Просто взять заработный фонд — уже катастрофическая цифра -  без доходов мы фактически ее долго платить не сможем.

Сейчас вы сохраняете зарплату своим сотрудникам? Или кого-то сократили уже?

Пока никого не сократили, пока все сохраняем, ждем и следим за тем, что будет дальше.

А чего ждете?

С одной стороны, поддержки правительства, с другой стороны, по линии нашего планирования хотелось бы понимать: мы планируем это на недели, месяцы или планируем до конца года? От этого будет, естественно, зависеть, как мы дальше двигаемся. Понятно, что если это месяц, и все закончится, тогда окей, как-то без фатальных последствий переживем. Но если это продлится полгода, то есть президент сказал никого не увольнять, не сокращать. Понятно, это то, за что мы тоже хотели бы бороться, но в то же время, а чем платить, если нет доходов? У компании доходов ноль сейчас, что нам делать?

Источник: forbes.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ