11 Декабря

Азербайджанская школа, в которую учителя добираются на судне и вертолете. ВИДЕО

На острове абшеронского архипелага Чилов находится единственная средняя школа, где обучаются 84 ученика.

Телеканал «Xəzər» подготовил сюжет, в котором говорится, что учебно-воспитательным процессом в школе занимается 21 педагог. Они добираются в учебное заведение за 2-3 часа на судне, преодолев путь в 32 километра. Население острова составляет 1694 человека. В школе также работают молодые педагоги.

«Я узнала о том, что есть вакансия на острове, это меня заинтересовало. Потому что я не знала о наличии школы на острове. Приняла решение работать здесь, и вот уже два года преподаю, у нас очень дружный коллектив. Трудность заключается в том, чтобы добраться до острова, прибываем на судне, иногда на вертолете», - рассказывает молодая учительница школы.

При сложных погодных условиях, когда судно не может выйти в море, учителям приходится по несколько дней оставаться на острове.

В школе с начала ее деятельности в 1951 году функционировал только русский сектор, а в 1988 году открылось и азербайджанское отделение.

В распоряжении учеников 10 классных комнат, 1 компьютерный кабинет, лаборатория, библиотека и тренажерный зал. Также здесь открыты различные кружки, чтобы учащиеся могли с пользой проводить свой досуг.

На острове в основном проживают работники нефтяной и газовой промышленности.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ