07 Декабря

США передали Ирану иранского ученого

США передали властям Ирана иранского ученого Масуда Солеймани, который без предъявления обвинений был задержан сотрудниками ФБР в американском штате Миннесота в октябре 2018 года.

"Сулеймани, который год назад был странным образом задержан спецслужбами США без предъявления каких-либо обвинений был передан иранским властям", говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Ирана.

Отмечается, что иранский ученый вернется на родину в ближайшие часы.

МИД Ирана выразило благодарность всем, кто принял участие в освобождении иранского ученого, особенно правительству и посольству Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране.

Сулеймани был задержан в аэропорту Чикаго 22 октября 2018 года. Он прибыл в США по приглашению клиники Майо в Миннесоте для руководства исследовательской программой по лечению пациентов, перенесших инсульт, однако внезапно был обвинен в попытке экспортировать флаконы с гормоном роста из США в Иран вопреки американским санкциям.

В рамках соглашения об обмене заключенными, Иран передал США американского студента Сюэ Вана, который в 2016 году был задержан в Иране по подозрению в шпионаже.

Источник: IRNA

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ