06 Декабря

Лавров заявил, что Киев должен вести прямые переговоры с боевиками на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе Киев должен вести прямые переговоры с представителями боевиков, контролирующих оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал 5 декабря во время заседания Совета министров ОБСЕ в Братиславе, сообщила пресс-служба российского МИД.

"Рассчитываем, что предстоящий в Париже саммит в нормандском формате придаст импульс реализации минского Комплекса мер. Ключевым элементом урегулирования – и от этого никуда не уйти – остается прямой диалог Киева с Донецком и Луганском", – сказал он.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Очередной саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки передачи под контроль Украины российско-украинской границы.

Сергей Лавров 27 ноября заявлял, что на саммите в Париже РФ намерена призвать Украину начать прямой диалог с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Глава МИД Украины Вадим Пристайко 3 декабря назвал "красные линии", которые украинская сторона на саммите не намерена нарушать. Министр заявил, что Украина не будет вести прямые переговоры с боевиками.
 

Источник: gordonua.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ